Народные музыкальные инструменты

1 апреля 2024

В рамках Всероссийского фестиваля народных инструментов «ЧИСТАЛЁВ» Центральной городской библиотекой был подготовлен интерактивный дайджест «А музыка звучит…».

Можем ли мы сейчас представить себе нашу жизнь без музыки? Конечно, нет! Она окружает нас повсюду. Но когда и где родилось музыкальное искусство? Ответ на этот вопрос искали уже давно. Об этом сложено немало сказок и легенд. Героями многих сказаний у разных народов были фантастические образы людей, владеющих музыкальным даром. И в этом выражалась непреходящая любовь народа к прекрасному искусству, в котором были воплощены его чувства и надежды.

vepsrf.png

Любой народный музыкальный инструмент – это часть истории этноса. Национальные инструменты способны раскрыть специфику нравов и обычаев, поведать многое о культуре своего народа, они выражают народные чувства и стремление к прекрасному. Народные инструменты – неотъемлемая часть богатства культуры каждого народа. Своеобразие и ценность музыкального наследия народов России, определяется в том числе и национальными музыкальными инструментами. И люди в полной мере осознают их ценность. Чудо рождения музыки нашло отражение во многих сказках и легендах народов России. В некоторых из них описано изобретение музыкальных инструментов, в реалиях жизни того или иного народа; в других действует культурный герой, дарующий своему роду национальный инструмент, символ души народа; в третьих – музыкальный инструмент помогает справиться с бедой, несчастьем, возрождает веру в свои силы, надежду на будущее. Таким образом, искусство порождает искусство, красота и сила музыки рождает в народном воображении сюжеты сказок и легенд.

В настоящем дайджесте представлены некоторые сказки и легенды народов Российской Федерации, посвященные музыкальным инструментам. Они позволят глубже ознакомиться с многонациональной культурой нашей родины, осознать её многообразие и значение музыкального искусства в жизни людей.

Предлагаем вам ознакомиться с дайджестом «А музыка звучит…»!