Путешествие в Читай-город

2 апреля 2024

Всю неделю во время долгожданных весенних каникул в библиотеке-филиале №5 юных гостей встречал кот Базилио, который поздравлял их с праздником новых литературных открытий и веселых приключений и знакомил с историей возникновения «Книжкиных именин».

Персонаж всенародно любимой сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» пришёл к ребятам на открытие Недели детской книги и остался погостить и попутешествовать по Читай-городу, где вместо улиц ряды книжных шкафов и стеллажей, вместо этажей книжные полки, а вместо домов тома книг.

1.jpg

Чего только не придумал Кот Базилио: ребята собирали пословицы и поговорки о книге и чтении, вспоминали произведения писателей и поздравляли детские книги-юбиляры на Улочке Детворы, разгадывали волшебные кроссворды и решали хитрые задачки на Аллее Анималистов, отвечали на каверзные вопросы и отгадывали загадки на Сказочной Улице, занимались счётом в Научном Городке, отвечали на вопросы викторины по Коми краю в Зырянском Проезде, принимали участие в играх и конкурсах, где не только проявили свои знания, эрудицию и смекалку, но и узнали много нового и интересного.

3.jpg4.jpg

Конечно же, не обошлось без проделок хитрого кота: в один из дней он утащил вещи сказочных героев и ребятам пришлось угадывать, кому они принадлежали, чтобы вернуть настоящим владельцам. А когда «слепой» залез в Ледяной Дворец и его хвост примёрз, юные читатели срочно ринулись спасать кота – собирать пазлы с героями из любимых сказок.

В завершении праздничной недели дети сами попробовали создать свою книгу: придумать название, персонажей, сюжет и нарисовать иллюстрации. А на книжной выставке «Мы прочли и Вам советуем» познакомились с самыми разнообразными изданиями от сказок до рассказов, которыми зачитываются наши юные читатели.

Заведующий отделом филиала № 5 О. В, Петракова

Ведущий библиотекарь филиала № 5 М. С. Бунаева