Что за прелесть эти сказки!

2 апреля 2024

7865.jpg

С 25 по 31 марта в Центральной городской детской библиотеке прошла Неделя детской книги.

Ежегодно в дни весенних каникул во всех библиотеках страны проводится праздник книги и книголюбов – Неделя детской книги. Наша библиотека не стала исключением! С 25 по 31марта в Центральной городской детской библиотеке состоялась Неделя детской книги, посвящённая семейному чтению и юбилею Александра Сергеевича Пушкина.

Библиотекари рассказывали ребятам об истории недели детской книги, возникшей в непростое военное время и ставшей традиционной. Также для читателей библиотеки были подготовлены различные события по сказкам Александра Сергеевича Пушкина: литературная игра, виртуальное путешествие, скетчинг, мультипликационный мастер-класс, квест, игра-бродилка, диасказка, веб-квест.

В начале «своей игры» «В царстве Золотой рыбки» школьники вспомнили сказки Александра Сергеевича Пушкина и их героев, а после, разделившись на команды, участвовали в игре по сказкам, выбирая категорию и «стоимость» вопросов. Категорий было 7: «Постройки», «Профессии», «Ребусы», «Фрагменты из текста», «Видеофрагменты», «Загадки», «Злодеи в сказках». Каждая команда разрабатывала свою стратегию: кто-то выбирал сложные вопросы, надеясь на свои знания и удачу, а кто-то шёл по проторенной дорожке. Борьба за лидерство была нешуточной.

Отправляясь в виртуальное путешествие по страницам сказок «Сказки Пушкина в иллюстрациях», ребята совершили экскурс в прошлое и увидели редкие иллюстрации к сказкам Александра Пушкина художников разных стран, выполненные в разные годы. Таким образом, дети посмотрели репродукции иллюстраций русских художников: Владимира Конашевича, Ивана Билибина, Татьяны Мавриной и др., а также художников 21 века: Бориса Дехтерёва, Михаила Саморезова, Бориса Зворыкина и Кирилла Челушкина. Обсудив увиденное, многие захотели нарисовать картинки к сказкам Пушкина.

Перед созданием рисунка в технике скетичнг «Белка песенки поёт» по произведению Александра Пушкина «Сказка царе Салтане», ребята вспомнили её краткое содержание, обсудили и раскрыли главный смысл. А прочитав отрывок из сказки про белку и рассмотрев иллюстрации, нарисовали чудесную белку.

Сказки Александра Сергеевича Пушкина такие образные, а персонажи настолько яркие, что во время мастер-класса «У Лукоморья» было решено создать мультфильм. Ребята не только смастерили фигурки для мультфильма, но и прочитали и обсудили отрывок «У Лукоморья» из поэмы «Руслан и Людмила», познакомились с принципом создания мультфильма и поупражнялись в ораторском мастерстве. В группе библиотеки ВКонтакте вы можете увидеть результат их творчества!

Также в группе библиотеки ВКонтакте был опубликован веб-квест «Пропуск в Лукоморье», созданный на платформе Joyteka.com. Игрокам нужно было найти вопросы, посвящённые творчеству Александра Сергеевича Пушкина и правильно на них ответить, чтобы выбраться из комнаты, в которой они оказались заперты.

В рамках встречи клуба «Сказка для всех», посвящённой творчеству Александра Пушкина, ребята познакомились с биографией писателя, его сказочным творчеством. Для участников события был проведён обзор книг, а затем дети посмотрели диафильм «Сказка о золотом петушке». После просмотра ребята активно отвечали на вопросы викторины по сюжету сказки. Вторая часть мероприятия была посвящена изготовлению поделки «Петушок» из пластилина.

Также читатели библиотеки поучаствовали в квесте по библиотеке, оказавшись «Там, на неведомых дорожках». В начале путешествия библиотекарь рассказала о биографии и творчестве великого русского писателя, а после ребята на станциях выполняли следующие задания: «Вступление-разминка», «Найди книги», «Послушайте загадки» по сказкам, кроссворд «Пушкинское Лукоморье» и «Узнай сказку по зачину».

Знатоки творчества Александра Сергеевича приняли участие в напольной игре-бродилке «В некотором царстве, в Пушкинском государстве», во время которой участники отвечали на вопросы по произведениям поэта, а также по фактам из его биографии. Ребята делали ход только в том случае, если отвечали на вопросы правильно.

9087.jpg

Также в рамках Недели детской книги прошла встреча с писательницей, журналистом, сценаристом, лауреатом многих литературных премий – Ольгой Валерьевной Колпаковой.

В рамках встречи Ольга Валерьевна рассказала школьникам о своих книгах и творчестве, показала упражнение на развитие фантазии и писательских навыков. Также писательница провела для ребят игру на повторение движений по своей книге «Мы смелые пираты» и занятие на придумывание историй по игре, придуманной писателем Джанни Родари.

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л.С. Кузичева