Мир читающей семьи

3 апреля 2024

С 19 февраля по 31 марта в Центральной городской детской библиотеке проходила акция «Мир читающей семьи», приуроченная к Году семьи.

Во время подготовительного этапа в группе библиотеки «ВКонтакте» было размещено объявление с предложением записать видеоролики о том, как члены семьи вместе читают книги коми писателей и книги о Коми крае.

Участники акции могли читать тексты на коми и русском языках, художественного и научно-популярного характера, в любой локации.

За время акции нам поступило 19 видеороликов на коми и русском языках со стихами, сказками, загадками и отрывками из произведений от 18 семей. Семья Метелёвых стала самой активной – они записали два видеоролика.

MyCollages.jpg

Чаще всего мамы читали своим детям. Например, мама Светлана Семёновна прочитала сыну Марку стихотворение Александра Журавлёва, мама Мария Ивановна прочитала дочке Полиночке отрывок из произведения Анастасии Сукгоевой «Витя и домовёнок», а в одном из роликов папа Евгений читал считалку из сборника «Шанежка» своим дочкам Александре и Эвелине.

Приятным сюрпризом стал видеоролик из Усть-Выми, в котором бабушка Галина Михайловна читает отрывок о берёзе из книги «Торба с загадками» вместе со своими внучками Полиной и Екатериной.

Не остались в стороне и старшие дети, которые читали своим сестрёнкам книги, так, например, Маргарита прочитала сестрёнке Верочке сказку про Йиркапа, а Алексей прочитал отрывок из книги Елены Габовой и Натальи Макаровой «Дети древней земли».

Произведения Анастасии Сукгоевой и Соломонии Пылаевой из сборника «Шанежка» были выбраны участниками по два раза, также, как и произведения серии «Сказки северных ветров».

Приятно было, что в восьми роликах звучала коми речь.

Порадовала география акции: участниками стали жители Сыктывкара, Усть-Выми, Санкт-Петербурга и даже из республики Марий Эл!

Коллектив Центральной городской детской библиотеки благодарит участников акции за предоставленные видеоматериалы и желает приятного чтения книг в кругу семьи и прекрасного совместного досуга!

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л.С.