За семью печатями

«За семью печатями» - игра-поиск

31 марта в детской библиотеке-филиале № 4 состоялась игра-поиск, приуроченная к Неделе детской книги. Вначале библиотекари рассказали присутствующим об истории праздника. Ребята слушали, дополняя рассказ своими знаниями о Льве Кассиле и о военном 1943-ом годе, когда праздник отмечался впервые.

MyCollages (11).jpg

А сама игра началась с поиска карточек с напечатанными слогами, а подсказками для поиска были картинки с печатями разных цветов, спрятанные по читальному залу библиотеки.

Красный цвет картинки обозначал очень близкое расстояние к подсказке, розовый – близкое, но не совсем, а синий – далёкое. После того, как все слоги были найдены, участники игры составили три слова: «выставка», «коробка», «игрушка». Составить их было не так легко: нужно было использовать только те карточки, которые были отмечены печатью нашей библиотеки. Угаданные слова также послужили подсказками, но уже для поиска конвертов с заданиями. Когда первый конверт с «Известными фразами» был найден, ребята приступили к работе: заменяли слово «колобок» в известных цитатах из детских книг на подходящие имена сказочных героев. За правильное выполнение этого задания и двух последующих дети получали зашифрованные буквы, из которых им нужно было составить слово.

Второй конверт с заданием «Сказочное разноцветье» был найден также оперативно, как и первый. Детей ждала нелёгкая задача: вспомнить желания девочки Жени и распределить их по соответствующим цветам цветика-семицветика. Но это ещё не всё: участники игры должны были догадаться, у каких сказочных героев есть предметы таких же цветов, как лепестки цветика-семицветика. В помощь ребятам были даны книги с иллюстрациями.

В третьем конверте «Сказочная мозаика» наших читателей ждали пазлы с героями известных детских книг.

Когда все задания были выполнены, дети заслуженно получили финальную шифровку, с помощью которой они расшифровали полученные в процессе игры буквы, составив из них слово «библиотека». А мы, коллектив библиотеки, вручили всем участникам мероприятия поощрительные призы.

Неделя детской книги завершилась весело!

Ведущий библиотекарь – Канева К. Е.