Дорожки ведут в тридевятое царство

3 апреля 2024

В рамках Недели детской книги 29 марта в детской библиотеке-филиале № 4 прошла квест-игра. Началась встреча с рассказа библиотекарей о рождении праздника, который своими корнями уходит в далёкие военные годы. Ребята узнали, где впервые был проведён этот праздник, что его инициатором и душой был детский писатель Лев Абрамович Кассиль, почему уже на следующий год книжкины именины праздновали не один день, а целую неделю.

MyCollages (12).jpg

Разобравшись с правилами квеста, участники игры приступили к поиску первого задания. Для этого им необходимо было сначала найти общий признак в определённой группе слов, затем сориентироваться и определиться с направлением поиска конверта с заданием. В качестве первого задания их ждали сказочные пазлы по книгам русских и зарубежных писателей. За каждое выполненное задание ребята получали заслуженные буквы, которые пригодились им в конце игры для составления загаданного библиотекарями слова.

В следующем этапе игры под названием «Побег растений» участники искали по библиотеке книги, из которых «сбежали» овощи, фрукты и ягоды. Продолжился квест поиском конверта с заданием «Спрятанные фамилии», который оказался для ребят самым сложным. Им предстояло вставить в отрывки из книг пропущенные буквы, а затем из них составить фамилии авторов и назвать произведения.

Выполнив все задания, дети составили из собранных букв имя виновницы торжества, назвали свои любимые книги и вспомнили литературных героев, чьи имена начинаются на буквы слова «книга». Однако, до финиша нужно было ещё потрудиться: найти подсказку в виде записки, которая направила ребят к необычной рукотворной книге. Здесь их ждал последний мозговой штурм на составление современного слова, связанного с обозначением нашей группы в социальной сети ВКонтакте. Расшифровав наш ник, ребята догадались, о чём речь и нашли сладкие призы.

Малышева Е. Ю., заведующий библиотекой-филиалом № 4