Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Птицы прилетели, на страничку сели

9 апреля 2024

Всю жизнь человека окружают птицы – большие и маленькие, дикие и домашние, летающие и нелетающие. Они нас радуют не только своими мелодичными и звонкими песнями, ярким оперением, но и приносят много пользы – помогают обновлению леса, охраняют сады и огороды, уничтожая вредных насекомых. Поэтому о них нужно заботиться, а порой и охранять от любителей охоты на птиц. Обо всем этом 7 апреля узнали юные читатели детской библиотеки-филиала № 20, которые приняли участие в эколого-познавательном часе «Птицы прилетели, на страничку сели».

MyCollages (13).jpg

Мероприятие началось со вступительной беседы, из которой ребята узнали о многообразии птиц, их повадках, о пользе пернатых для окружающей среды, о том, что каждый год Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В 2024 году птицей года был выбран чиж. Мы поговорили с ребятами и о том, как помочь птицам в зимнее время года и как встретить перелетных птиц.

Чтобы больше узнать о жизни птиц и открыть некоторые птичьи секреты, ребята приняли участие в конкурсной программе, проявив смекалку, находчивость и показав свой соревновательный настрой. Конкурсная программа мероприятия состояла из нескольких туров: «Кто где обитает», «8 птиц», «Пернатые страницы», «Абракадабра», «Птицеворд», «Кто Я?», «Птичьи профессии», «Весёлые картинки».

Участники мероприятия познакомились с удивительным, ярким, разнообразным миром птиц, а также узнали много нового: у какой птицы самый длинный язык, какую птицу называют акробатом, какие птицы передают гнездо по наследству, какие птицы помогают лес сеять и многое другое. Ребята ещё раз убедились, что необходимо бережно относиться к нашим пернатым друзьям. Очень важно, чтобы эти неугомонные труженики жили среди нас счастливо ничего не боясь. А мы должны сделать для этого все необходимое, чтобы птичьи разговоры никогда не прекращались. 

Конанова Г. В. зав. библиотекой-филиалом № 20


Возврат к списку