Свидетели нашей истории

1 мая 2024

25 апреля в честь Международного дня памятников и исторических мест в библиотеке-филиале №18 состоялся краеведческий час «Свидетели нашей истории». Учащиеся школы №24 встретились с ветераном Великой Отечественной войны, почётным ветераном Коми, отличником физкультуры и спорта, поэтом Матюшиным Эдуардом Ивановичем.

Hj3RVHW3UEs.jpg

У Эдуарда Ивановича много регалий и увлечений - это поистине уникальный человек, успевший за свою долгую жизнь (гостю в этом году исполняется 95 лет!) внести большой вклад в развитие Республики Коми: он работал в городском строительном комбинате, занимался разными видами спорта (и достиг в них отличных результатов!), патриотическим воспитанием подростков и др.

В ходе беседы Эдуард Иванович рассказал ребятам много интересного: о непростых годах взросления во время Великой Отечественной войны и важности любви к Родине, о том, почему необходимо сохранять память об истории своего народа (чтить его культуру и памятники) и о том, какое участие он сам принимал в строительстве Сыктывкара. Также Эдуард Иванович познакомил нас и со своим творчеством - прочитал несколько стихотворений на разные темы. В заключение встречи мы поблагодарили наших гостей за приятное и интересное общение и пожелали Эдуарду Ивановичу здоровья и всех благ.

Найда С. В., ведущий библиотекарь филиала № 18