Победный май

7 мая 2024

6 мая в Центральной городской детской библиотеке состоялась праздничная программа «Победный май», посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне, в которой приняли участие дошкольники 92 детского сада и ученики 1 кадетского класса 38 школы.

Кадеты хором исполнили песню «Полюшко-поле», прочитали стихотворения о войне, а также станцевали «Кадетскую польку».

Во время события ребята послушали и вместе спели песню «Священная война», которая появилась в первые дни войны.

1 (1).png

Библиотекарь рассказала участникам о детях, которые внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, о солдатах, которые защищали Родину, не щадя себя…

Участники порассуждали о том, какие войска участвовали в войне, о том, кто такие «партизаны», чем они занимались.

Во время события дети познакомились с мемориальным комплексом «Вечная слава», узнали, что кедровую ветвь держат жена, мать и дочь солдата, а по бокам от них располагаются плиты, на которых увековечены фамилии и имена героев, погибших в боях, умерших от ран и пропавших без вести.

Также ребята рассказали о своих прадедушках и прабабушках, которые были участниками той Войны.

В конце события ребята все вместе исполнили песню «День Победы!», а дошколята прочитали стихи о войне.

Благодарим 1 кадетский класс их классного руководителя Галину Викторовну Гурдиш-Туголукову и педагога-хореографа Елену Валерьевну Маттэ за праздничную программу

Кузичева Л.С., главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки