Песни пылающих лет

7 мая 2024

6 мая в детской библиотеке-филиале № 4 прошла уникальная музыкальная игра «Песни пылающих лет», построенная по типу известной телевизионной игры «Угадай мелодию». Участниками этого увлекательного события стали подростки близлежащей школы. Игра была посвящена приближающемуся празднику Великой Победы и, в частности, военным песням, которые служили источником силы и вдохновения для наших защитников в годы Великой Отечественной войны.

MyCollages (19).jpg

Перед началом игры ведущий провёл с подростками беседу о войне, после чего ребята разделились на три команды. Каждая команда придумала себе название и ознакомилась с правилами игры. Игра состояла из трёх основных туров, а также финала между двумя командами, набравшими наибольшее количество звёзд. В каждом туре командам предлагались различные задания, связанные с военной музыкой. В туре «Идёт война народная …» команды отгадывали названия песен по минусовкам, прослушанным за определённое время. Чем меньше времени звучания, тем больше звёзд зарабатывает команда за правильный ответ. Во втором туре, «Дым Отечества», командам предлагались отрывки песен с пропущенными словами. Их задачей было правильно вставить в строку недостающее слово. В туре «Музыкальный разведчик» командам предлагались к прослушиванию песни военных лет, и их задачей было назвать имя исполнителя. В финале «Песни Победы» командам предстояло «торговаться», пытаясь отгадать военную песню за наименьшее количество времени её звучания.

По завершении игры были подведены итоги, определена команда-победительница. Затем все участники почтили память героев войны минутой молчания. Этот уникальный опыт позволил детям не только проявить свои музыкальные знания, но и глубже понять значение военных песен в истории нашей страны.

Малышева Е. Юаведующий библиотекой-филиалом № 4