Читаем детям о Великой Отечественной войне

9 мая 2024

По доброй традиции, в преддверии великого праздника Дня Победы, библиотека-филиал № 4 вот уже который год подряд поддерживает Международную акцию «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является Самарская областная детская библиотека https://vk.com/biblio_detstvo\. В этом году Акция прошла в пятнадцатый раз.

MyCollages (21).jpg

7 мая, в единый день проведения Акции, детям были прочитаны лучшие произведения о войне. Дошкольники познакомились с рассказом «Бескозырка» Анатолия Митяева и узнали историю главного героя Жени Молоканова, а также много новых слов о моряках, флоте, обмундировании. Ребятам постарше был предложено произведение «Есть и будет!» Сергея Алексеева о защите героического Севастополя.

Начинались встречи с просмотра кинохроники военных лет, бесед о Великой Отечественной войне. Ребята рассказывали о том, что им известно о страшных годах войны, кто из их родственников воевал на фронте или боролся с фашистами в тылу, отвечали на вопросы библиотекаря, такие, как: «Почему войну 1941-1945 годов назвали Великой Отечественной?» или «Почему наш народ одержал победу над фашизмом?», «Что такое Родина?». После прочтения библиотекарями произведений, начиналось их обсуждение, в результате чего ребята узнавали новые факты страшной страницы нашей истории, за что боролись наши предки, какие стойкость и героизм проявлял наш народ в своём стремлении к победе и какой ценой она ему досталась. Дополнением к каждой встрече стала демонстрация книжной выставки «Читая заново войну», где каждый может найти для себя книгу и узнать что-то новое о той кровопролитной войне: великих сражениях, обычных солдатах и командующих, детях-героях и четвероногих помощниках, военной технике и профессиях, наградах и городах-героях.

Заканчивались встречи минутой молчания в память обо всех павших, отдавших свои жизни в сражениях за родную землю.

Малышева Е. Ю., заведующий библиотекой-филиалом № 4