Навеки в памяти людей!

13 мая 2024

8 мая в Библиотеке-филиал № 3 состоялся час памяти «Навеки в памяти людей!».

Слушая и подпевая песням военных лет, участники вспомнили события войны, узнали об особой судьбе песни «Священная война», которая стала музыкальной эмблемой Великой Отечественной. Знакомясь с историей песни «Журавли», дети и взрослые узнали о 112 Уляшёвых из коми деревни Бадьельск, трагедии отдельной деревни, из которой ушли на фронт и не вернулись с полей сражений 112 жителей. О ветеране Великой Отечественной войны, жителе Нижнего Чова – Степане Самсоновиче Шуплякове и его непростой судьбе рассказала Людмила Егоровна Бадаева.

В тяжёлые годы Великой Отечественной войны Республика Коми была тылом. Со слезами на глазах вспоминали жители микрорайона, детские годы, которые пришлись на время войны. Участникам мероприятия было предложено посмотреть фрагмент интервью Марии Васильевны Напалковой, которая рассказала о героических родителях и о том, как выживали в то время.

На мероприятии присутствовали дети войны. Почётные гости прочитали проникновенные строки, посвящённые трагическому времени. Стихотворения детей войны было опубликованы в группе библиотеке «ВКонтакте» (https://vk.com/cbs3sykt). Поэтические произведения прочитал участник мероприятия, родители которого участвовали в Великой Отечественной войне.

Накануне Дня Великой Победы участники события вспомнили героев Нижнего Чова, защищавших нашу страну в разные исторические периоды.

Посетители мероприятия почтили память героев погибших на фронтах Великой Отечественной войны, во время боевых действий в Чечне и в ходе выполнения боевых заданий в рамках Специальной военной операции минутой молчания.

Пантелеева И. А. – заведующий библиотекой-филиалом № 3