Ко Дню экологического образования

13 мая 2024

12 мая, в День экологического образования, в Центральной городской детской библиотеке была проведена экологическая беседа и мастер-класс.

Этот праздник был учрежден в 1991 году и цель его – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности. В этот день проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях – очистке берегов рек и водоемов, уборке парков, озеленении территорий и т. д.

20240512_143751.jpg

В этот день в детской библиотеке прошла беседа с ребятами о важности экологического образования, ведь именно экологические знания позволяют человеку осознать то, к каким катастрофическим явлениям может привести безразличное отношение людей к природе. Далее библиотекарь познакомила ребят с Красной книгой Республики Коми, просмотрев которую, участники ещё раз вспомнили и повторили охраняемые растения и животных Коми края. Также библиотекарь рассказала и о других научно-популярных изданиях библиотеки по экологии.

AHRYIUWrEYY.jpg

После знакомства с экологической литературой ведущая мероприятия предложила создать своими руками одного из животных Красной книги Коми края – дикого северного оленя. Мастер-класс по созданию оленёнка провёл волонтёр библиотеки – мастер в технике оригами Даниил Чабанов, который пошагово показал, как он создаётся из бумаги.

Таким образом, в конце встречи у ребят получились северные оленята, которых в дикой природе остаётся всё меньше, но забота о них будущих поколений может их сберечь.

Зам. директора по работе с детьми О. А. Лушкова