Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

14 мая 2024

456.jpg

12 мая в Центральной городской детской библиотеке состоялся спектакль инклюзивного кукольного театра «Теремок».

Что получится, если соединить воедино любовь к игре в куклы и литературные сказки? А еще прибавить к этому щепотку добра, целую ложку творчества и много-много энтузиазма… А получится самый настоящий кукольный театр! Именно такой театр – уютный и добрый, представил нашим читателям свою постановку «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» по мотивам известного произведения Александра Сергеевича Пушкина.

Вначале нужно рассказать немного о театре «Теремок». Изначально это был семейный театр, но сегодня он вырос до единственного в Республике Коми инклюзивного кукольного театра. Его создателем, идейным вдохновителем и режиссером стала Пидцерковная Валентина Вениаминовна. Каждый участник объединения отдается общему делу с душой. Артисты и режиссер сами создают кукол, придумывают и конструируют декорации, перерабатывают и подготавливают сценарии к постановкам и репетируют. Атмосфера домашнего уюта в театре сохраняется и сегодня. Театр «Теремок» объединил не только особенных людей и одаренных, а также их родителей самого разного возраста и профессий.

Постановка «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» стала 4 по счету в репертуаре театра. У многих может возникнуть вопрос:

– Почему Пушкин?

– Да потому что Пушкин наше все! – отвечают артисты.

Благодаря Пушкину сегодня мы имеем тот язык, на котором сегодня пишут писатели и общаются люди, несмотря на время, разделявшее нас с великим поэтом, это тот язык, который понятен сегодняшним детям, а сюжеты сказок интересны и поучительны.

В день спектакля артисты пришли в библиотеку спозаранку: готовились, собирали и устанавливали декорации, наряжались и наносили грим, подготавливали кукол и репетировали. Но вот прозвучал колокольчик и событийный зал библиотеки наполнился зрителями. Спектакль посетили 65 человек. Библиотекарь рассказала читателям о том, что 6 июня 2024 года исполняется 225 лет со дня рождения А. С. Пушкина. Артисты, поражая воображение зрителей, показали необыкновенную сказку, а в конце получили заслуженную бурю аплодисментов.

Кибардина А. Л., библиотекарь Центральной городской детской библиотеки