В согласии с природой - в согласии с собой

16 мая 2024

15 мая в Центральной городской детской библиотеке состоялась встреча учащихся 38 школы и педагогов республиканского Центра экологического образования.

Встреча педагогов-экологов и школьников была приурочена ко Дню экологического образования, который ежегодно отмечается 12 мая. Одна из главных целей праздника – популяризация экологического образования.

3Gjs8d3iicg.jpg

Очень важно говорить об экологии с людьми всех возрастов, особое значение имеет экологическое воспитание молодого поколения, поэтому одним из направлений работы нашей библиотеки является развитие экологического сознания, просвещения и воспитания.

Встреча учеников 38 школы и педагогов экологического центра прошла под лозунгом «В согласии с природой – в согласии с собой».

В начале встречи библиотекарь представила школьникам ЭКОуголок «Живая планета», разместившийся на одном из стеллажей в нашей библиотеке. Здесь ребята познакомились с книгами о природе разной тематики, а именно: «Животные леса», «Экология», «Моря и океаны», «Растения», «Насекомые», «Птицы и динозавры», «Домашние животные». Также ребята узнали, что библиотека участвует в акции «Крышки добра» и является одним из пунктов по приему крышечек в городе Сыктывкаре.

XuClwpxxszQ.jpg

Затем участники разделились на 3 команды и отправились по экологическим площадкам: «Микромир», «Животные Республики Коми» и «Заповедными тропами». Поочередно, посетив все площадки, ребята узнали про особо охраняемые территории Республики Коми (Печоро-Илычский заповедник и национальный парк Югыд ва); определили названия животных, занесенных в Красную книгу Республики Коми; разгадали следы и «сгрызы», оставленные животными; решили кроссворды; рассмотрели под разными видами микроскопов различные предметы (части насекомых, экзоскелет паука, ракушки и окаменелости) и сравнили кровь человека и лягушки.

Мы выражаем благодарность сотрудникам Центра экологического просвещения Республики Коми: Высоцкой Светлане Александровне, Коваленко Кире Александровне, Половниковой Марии Васильевне за помощь в проведении мероприятия.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки А. Л. Кибардина