Буксан, чипсан да зиль-зёль

20 мая 2024

У коми, как и у других народов, есть свои национальные музыкальные инструменты.

17 мая библиотекари Центральной городской детской библиотеки посетили ребят из Белгородской области, временно проживающих в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада», и провели для них музыкально-творческий час по коми народным инструментам  «Буксан, чипсан да зиль-зёль».

MyCollages.jpg

Во время мероприятия ребята узнали о многообразии инструментов и особенностях игры на них. Участники с интересом слушали рассказ библиотекаря об их возникновении и предназначении. Оказывается, в былые времена они использовались для хозяйственных нужд, например, в охотничьем промысле, скотоводстве, собирательстве, заготовке леса. Так, колотушками (по-коми тотшкӧдчан) подавали сигнал, собирая земледельцев и лесорубов на обед. Сторожа ночью обходили деревню, постукивая колотушкой, таким образом они отпугивали воров. Как сигнальный инструмент использовался и деревянный барабан (по-коми пу барабан). Трещоткой (по-коми сярган) устрашали лошадей, которые топтали посевы. С помощью берестяного рожка (по-коми сюмӧд буксан) подавались пастушеские и охотничьи сигналы. Рубель (по-коми сера палич) обычно служил для стирки и глажки белья.

Также ребятам представили и другие самобытные инструменты: шур-шар, зиль-зёль, чипсан.

Далее дети дружно спели караоке – популярную коми песню «Маръямоль», играя на коми инструментах.

Во второй части мероприятия ребята узнали о необычных фактах о коми письменности и уникальных буквах коми языка и поучаствовали в акции «ГИЖдвиж», приуроченной к Дню коми языка и письменности. Таким образом дети смогли лучше понять культуру коми народа.

В завершение события библиотекари познакомили участников с детским журналом Республики Коми «Радуга» и подарили им несколько экземпляров. В свою очередь ребята рассказали про свой областной журнал для детей «Большая переменка».

Встреча прошла на доброй и дружеской волне. Надеемся, что у ребят останутся воспоминания о нашем визите.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки

С. В. Пантелеева.