Мича шыпас

20 мая 2024

с 10 по 19 мая читатели и посетители Центральной городской детской библиотеки приняли участие в ежегодной акции «ГИЖдвиж», приуроченной ко Дню коми языка и письменности.

Впервые акция, учреждённая Национальной детской библиотекой имени С.Я. Маршака, была проведена в 2022 году и с тех пор стала ежегодной.

Целью акции является выявление и развитие интереса к каллиграфии, привлечение внимания к письменности, как неотъемлемой части национальной культуры; содействие уважительному отношению к языку и к письму; мотивации к правильному и красивому письму, а также привлечение внимания к сохранению родного языка Коми народа.

В Центральной городской детской библиотеке к акции присоединились участники разных возрастов. Самыми маленькими участниками акции стали дошкольники детского сада № 60, которые в начале мероприятия познакомились с коми алфавитом и интересными фактами о коми письменности, а затем приняли участие в акции в направлении «Шыпас. Буква-образ» и изобразили одну из самых необычных букв коми алфавита – букву «ö». Буква «ö» у дошкольников превратилась в медведя, колобка, пчелу, бабочку, невиданное чудище и даже в микроба! Фантазия детей не имеет границ, а главное, что, играя и рисуя с буквой, дети надолго ее запомнят.

Для учеников начальных классов школы № 40 была показана театрализация по сказке Соломонии Пылаевой «Зайчишка-врунишка», после чего ребята, выполняя творческое задание, замаскировали букву «ö» на листе бумаги в главного героя Ежа, а букву «i» в сказочный предмет – иголочку для Зайчихи-портнихи.

MyCollages.jpg

Библиотекари и более взрослые читатели приняли участие в акции в направлении «Самый красивый почерк», выполнив списывание отрывков произведений и стихотворений Алексея Попова, Александра Некрасова, Альберта Ванеева, Каллистрата Жакова и других писателей и поэтов Республики Коми в соответствии с образцами алфавита каллиграфическим почерком.

17 мая для ребят из Белгородской области, временно проживающим в Детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» Сыктывдинского района, было проведено мероприятие, посвященное культуре и фольклору Коми края. В рамках события дети познакомились с книгой Николая Щукина «Азбукаа нöдкывъяс» и отдельно с буквой «ö», в честь которой в Сыктывкаре установлен гранитный символ. Затем дети, переписывая с «Азбукаа нöдкывъяс» загадки на коми языке, познакомились с коми алфавитом и, тем самым, приняли участие в акции в направлении «Самый красивый почерк».

Всего в акции приняло участие 70 человек. Мы от всего сердца благодарим всех участников! Берегите храните, уважайте, изучайте и любите родной коми язык.

Библиотекари Центральной городской детской библиотеки Кибардина А. Л. и Попова Ю. Н.