Коми - это интересно

22 мая 2024

В рамках празднования Дня коми письменности, которое традиционно в нашей республике отмечается в третье воскресенье мая, сотрудники библиотеки подготовили и провели познавательно-игровую программу «Коми – это интересно!».

Во вступительной части дети узнали историю появления коми письменности, познакомились с коми азбукой - анбуром и с интересными фактами о жизни и делах Стефана Пермского, благодаря которому, коми народ получил свою письменность.

MyCollages (1).jpg

После этого, ребята приняли участие в игровой программе. В целях приобщения участников к коми языку, задания давались как на русском, так и на коми языках.

Игровое поле состояло из 5 секторов - мини-игр по 5 вопросов: «Коми Республикаса Каналана пасъяс» (Символы Республики Коми), «Тöдмав, мый вылын ворсöны» (Отгадай, на чём играют), «Коми мойдъяс» (Коми сказки), «Коми мулöн вöр-ва» (Природа земли Коми), «Мый тайö татшöмыс?» (Что это такое?). Участники вспомнили, как расположены цвета на флаге РК и что они означают, отгадали загадки о коми музыкальных инструментах: пу паньяс, зиль-зёль, сярган, шур-шар и др. и узнали, для чего их раньше применяли, исправили ошибки в названиях коми сказок, определили названия предметов быта коми народа и многое др.

Мероприятие позволило ребятам не только закрепить знания, пополнить и обогатить словарный запас коми словами, но и весело, с пользой провести время.

Конанова Г. В. – зав. библиотекой-филиалом № 20