Вместе пожужжим

31 мая 2024

В лугах без устали летаем,

Нектар цветочный собираем.

Немного времени пройдёт,

И приготовим вкусный мёд.

С отгадывания этой загадки о труженицах пчёлах, началась экскурсия по улью для ребят из детского сада № 72, которую 30 мая провели работники библиотеки-филиала № 20.

MyCollages (2).jpg

Полосатые трудяги, живущие семьями и занятые опылением цветов и сбором нектара, несколько лет назад получили собственный праздник. Ежегодно 20 мая отмечают День пчёл. Этот праздник обязан своим появлением человеку, с которого началось развитие современного пчеловодства - словенскому художнику и увлечённому пасечнику Антону Янше. Он посвятил всю жизнь своему страстному увлечению и оставил множество достижений и открытий в этой области.

Из беседы библиотекаря ребята узнали много нового о пчёлах и были удивлены интересными фактами из их жизни: что общаются пчёлы танцевальными движениями, а на ногах у них есть целый набор инструментов: кисточки, корзиночки и щёточки, узнали, почему пчелиные соты всегда шестигранные и сколько специальностей у рабочих пчёл, что делать если ужалила пчела и откуда пошло выражение «трудится как пчёлка».

Чтобы закрепить увиденное и услышанное для ребят была подготовлена игровая программа, которая включала в себя: медовые загадки, задания на внимательность и складывание пазла. Ребята посмотрели мультфильм про пчёлку Майю и раскрасили картинки с пчёлками по своему усмотрению. Все они получились весёлыми и забавными! Мероприятие завершилось просмотром книг о пчёлах: В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил», Н. Носова «Дневник Коли Синицына» А. Милна, Б. Заходера «Вини- Пух и все остальные» и журналов про диснеевского Винни- Пуха.

Конанова Г. В. – зав. библиотекой-филиалом № 20