Его Величество - Русский язык!

6 июня 2024

5 и 6 июня сотрудники библиотеки-филиала № 6 провели познавательные часы ко дню русского языка «Его величество – Русский язык!».

5 июня в библиотеке прошёл познавательный час «Его Величество – Русский язык!». Участники столкнулись с разнообразными заданиями, направленными на расширение их лингвистических знаний.

Одним из интересных заданий было объяснение значения устаревших слов. Разгадывая их значения, ребята могли погрузиться в историю языка. Другим увлекательным заданием был поиск объяснений фразеологизмов в словаре.

_cNlyebO7OQ.jpg

Для развития лексических навыков дети подобрали антонимы для различных слов. В заключительном этапе участникам предстояло разгадать, какой омоним объединяет представленные картинки. Ребята с увлечением исследовали тайны языка, расширяли свой кругозор и получали новый опыт, который пригодится им в повседневной жизни и общении.

VxOuqq2PS90.jpg

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, на познавательном часе побывали воспитанники детского сада №88. В этот день дети узнали о создателях русской азбуки. Маленькие участники активно обсуждали пословицы и поговорки, которые являются народным наследием и мудрыми наставлениями. Они учились понимать и толковать эти высказывания, которые помогают развивать мудрость. Затем дети принялись отгадывать загадки. Подбор рифм стал настоящим творческим испытанием для маленьких поэтов. А еще ребята узнали несколько секретов и интересных фактов про родной язык.

Цыпанова У. С. заведующий библиотекой-филиалом №6