Творческая площадка «Читающий Сыктывкар-2024»

13 июня 2024

В 2024 году Централизованная библиотечная система участвовала в праздновании Дня города и Дня России, которое состоялось 12 июня. Творческая площадка «Читающий Сыктывкар» была посвящена Году семьи, которая развернулась на улице Первомайская.

Каждому участнику выдавалась маршрутная карта с наименованиями станций. На станциях участников ждали интерактивные литературно-приключенческие задания с использованием различной атрибутики.

Так на игровой станции «Тайны семейного сундука» горожане смогли проверить себя на знание традиций, обычаев, быта, языка и культуры коми-народа, а также пополнить знания по истории Сыктывкара и Республики Коми. Дети не отставали от взрослых участников, все с удовольствием отвечали и выполняли задания.

MyCollages.jpg

Ставший уже традиционным и полюбившийся жителям города «Буккрроссинг» в очередной раз не оставил никого равнодушным: горожане с удовольствием воспользовались возможностью бесплатно пополнить свои домашние библиотеки любимыми книгами, взять книгу в дорогу, на дачу, а тех, кто не нашел нужную книгу, приглашали в библиотеку, где точно найдется всё и даже больше!

На станции «Шуда котыр», что в переводе с коми языка «Счастливая семья», игрокам предлагалось собрать разноцветную «Горохову семью» в свой домик – в большой вязанный стручок. А для того чтобы их собрать, нужно было разгадать коми народные загадки про семью, дом, хозяйство. Ведущая загадывала их на коми и русском языках. Многие участники отметили, что коми загадки удивительно образны и очень интересны!

Чтобы ответить на вопросы викторины на станции «Сказочная семь – Я» участникам надо было не только знать русские народные сказки и отгадать героев мультфильмов, но проявить свою ловкость и смекалку.

На интеллектуальной станции «Ромашка на счастье» жители и гости столицы собирали на магнитной доске ромашку. Все желающие выбирали со стола лепестки, отвечали на вопросы, касающиеся темы семьи. Участникам нужно было вспомнить авторов и назвать героев-членов литературных семей, вставить пропущенные слова в пословицы и поговорки о семье, найти ответ на вопросы, касающиеся коми обычаев и традиций. В итоге на доске получилась объёмная ромашка, символ семьи.

На локации под названием «Книжные родственники» все желающие принимали участие в литературной интерактивной игре на знание произведений писателей о семье. Игроки, сопоставляли автора и неполное название произведения, после чего надо было озвучить правильное название книги.

Заключительная станция «Получи приз» работала активно и весело. Все участники, получившие отметки на своих маршрутных листах уходили с наборами ручек, цветных карандашей, книжками и другими не менее значимыми призами.