«Алая лента» в детской библиотеке

13 июня 2024

11 июня в Центральной городской детской библиотеке в рамках III Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Алая лента» состоялась встреча с детскими писателями Яной Поляруш (г. Москва) и Верой Туисовой (г. Сыктывкар).

Организатор книжного фестиваля – Национальная библиотека Республики Коми, учредители – Министерство культуры и архивного дела Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми при участии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми, администрации г. Сыктывкара и Коми республиканской типографии, партнёр – Ассоциация библиотек Республики Коми «ЧУКОР». Встречи с писателями были проведены в Сыктывкаре, Усть-Выми, Корткеросе на базе центральных и модельных библиотек.

MyCollages.jpg

В Центральной городской детской библиотеке во встрече приняли участие воспитанники детского сада № 99 и активные читатели библиотеки.

Вначале ребята познакомились с издателем, писателем из г. Москва Яной Поляруш – членом Союза детских и юношеских писателей «СоюзДетЛит», кинорежиссёром, сценаристом, лауреатом и призёром многочисленных российских и зарубежных кинофестивалей, автором книг для взрослых и детей. Яна Анатольевна представила детям книгу, выпущенную в 2023 году, «Корнейка ищет друзей». Писательница отметила, что книга основана на реальных событиях, поэтому немного рассказала о своей семье и зачитала отрывки из книги с интересными, забавными историями из жизни Корнейки. Также участники мероприятия рассматривали иллюстрации к произведениям, выполняя логические и арифметические задания.

Далее ребятам представили писательницу из Республики Коми Веру Туисову, которая ребятам рассказала о себе, после чего представила детям две своих недавно изданных книги – «Кролик Валентин и Яблочная дама» и «Коровка Глазунья, Леший, Чери и Вяк». Гости библиотеки поразмышляли над именами героев, высказывая очень забавные и интересные версии, рассмотрели иллюстрации и познакомились с сюжетами произведений.

В ходе встречи участники мероприятия задавали детским писательницам множество вопросов. Представленные авторами книги вызвали у ребят интерес, ведь герои их так близки по характеру и поступкам, а выдуманные персонажи забавны и в тоже время очаровательны.

Коллектив Центральной городской детской библиотеки благодарит всех участников встречи и выражает признательность за возможность участия в межрегиональной акции «Алая лента».

Зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦБС» Лушкова О. А.