Семь чудес России

13 июня 2024

54674.jpg

13 июня в детской библиотеке-филиале № 4 прошла увлекательная встреча, посвящённая семи чудесам России. Участники детского оздоровительного лагеря при школе № 25 узнали много нового о природных и архитектурных объектах нашей страны: самом глубоком озере на планете, в котором находится двадцать процентов мирового запаса пресной воды. Ребята искренне удивились, увидев фото долины гейзеров с множеством горячих источников и паровых струй, выбрасывающих воду на высоту до 40 метров.

Порадовало то, что участники встречи слышали о столбах выветривания на плато Маньпупунёр, но впервые узнали, что Маньпупунёр на языке народа манси означает «малая гора идолов». Кроме того, на фото мультимедийной презентации ребята также смогли рассмотреть все красоты Петергофа, а библиотекарь поведал им главную особенность этого дворцово-паркового ансамбля – фонтаны, которые работают без использования насосов благодаря естественному перепаду высот. Храм Василия Блаженного поразил детей своей необычной архитектурой, гора Эльбрус – величием, а статуя женщины с мечом на Мамаевом кургане - размерами. Участники встречи услышали не только научные факты, но и легенды, связанные с этими удивительными местами нашей страны.

Хорошим дополнением к встрече стали викторина «Я другой такой страны не знаю» и интерактивное лото «Что за диво!», в которых ребята, разделившись на команды, с удовольствием поучаствовали. Эти игры помогли детям закрепить полученные на мероприятии новые знания и проявить свои навыки в области географии и истории России.

Мероприятие было организовано с целью познакомить детей с уникальными достопримечательностями нашей Родины, развивая тем самым в них чувство гордости и патриотизма. Все участники встречи остались довольны и выразили желание посетить эти замечательные места в будущем.

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 Малышева Е. Ю.