Интерактивная выставка «Вӧр керка» среди лучших!

13 июня 2024

Центральная городская детская библиотека стала победителем второй степени городского конкурса на лучшее оформление учреждения с использованием государственной символики, государственных языков Республики Коми и элементов коми национального колорита в номинации «Лучший книжный уголок».

Организаторы конкурса – Управление культуры Администрации МО ГО «Сыктывкар», Сыктывкарское представительство МОД «Коми войтыр», МАУК «Центр коми культуры г. Сыктывкар», цель которого – формирование национального колорита столицы Республики Коми.

MyCollages.jpg

Участники конкурса состязались в пяти номинациях: «Экскурсия по земле коми», «Лучший книжный уголок», «Лучший уголок коми избы», «Использование коми языка в оформлении», «Этноэлементы как часть бренда».

Центральная городская детская библиотека приняла участие в номинации «Лучший книжный уголок» с интерактивной краеведческой выставкой «Вӧр керка» («Лесная охотничья изба»), посвященной теме традиционного охотничьего промысла в Коми крае.

Книжная выставка «Вöр керка» ориентирована на детей дошкольного и младшего школьного возраста, не владеющих свободно коми языком. Во время занятия у книжного уголка дети могут познакомиться с особенностями охотничьего промысла коми народа, со словами на коми языке, связанными с деятельностью охотников, также участники смогут поучаствовать в QR-квесте, в игре со спилами «Коми пасъяс». Пройдя все этапы, участники смогут оставить на память стилизованные фотографии в фотозоне «Коми вöралысь». Эти формы и методы работы с детьми способствуют развитию интереса подрастающего поколения к познанию традиций охотоведения в Коми крае, а также к истории Коми края в целом.

aVYY1z1tptk.jpg

На книжной выставке «Вöр керка» собраны книги о коми охотниках –коми народные сказки, пословицы, приметы и загадки, детские научно-популярные, иллюстрации художников. Экспозиция дополнена макетами лесной избушки, охотничьими трофеями, лямпами, бутафорским ружьём, игрой с коми пасами, QR-квестом, коми промысловым календарём, посудой и поделена на следующие модули: «Вöралысьлöн керка» («Изба коми охотника»), «Пасъяс» («Родовые знаки»), «Вöралысьяс йылысь мойдъяс» («Охотники – герои коми сказок»), «Коми вöралысь календарь» («Коми промысловый календарь»), «Тасьтi-пань» («Посуда коми охотника»), «Вöралысьлöн трофейяс» («Трофеи коми охотника»), «Йöзкоста творчество кыйсьöм йылысь» («Народное творчество об охотничьем промысел») и фотозона «Ме – вöралысь» («Я – коми охотник»).

lhcPhs198k4.jpg

Интерактивная книжная выставка «Вöр керка» – это прекрасный способ познакомить подрастающее поколение с традициями охотоведения и историей родного края в целом. Также является важным инструментом для развития интереса к природе и её обитателям, уважительного отношения к окружающей среде, культуре и языку Коми края. В ходе мероприятия детьми проговариваются и запоминаются слова и выражения на коми языке. Много интерактивных элементов, привлекающие и удерживающие внимание юных посетителей. Так, на витринах размещены QR-коды, в которых зашифрованы задания. Для игры нужен только смартфон с выходом в Интернет.

Участие в активностях интерактивной книжной выставки «Вöр керка» – это отличный повод для проведения семейного досуга и общения с друзьями.

Зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦБС»  Лушкова О. А,

ведущий библиотекарь Пантелеева С. В.