С рюкзаками за плечами отправляемся в поход

14 июня 2024

13 июня отмечается День маленького путешественника. В этот день, дружной компанией, маленькие читатели-туристы библиотеки-филиала № 20, отправились в поход.

Участники туристического экопутешествия узнали, что поход – это дело серьезное, требующее тщательной подготовки. В ходе мероприятия ребята закрепили главные правила безопасного поведения на природе, познакомились с назначением некоторых предметов, необходимых в походе.

фото 12 сжат.jpg

И в этом им помогли весёлые конкурсы и задания: «Лесные правила», «Необходимые помощники», «Что возьмём с собой в поход?», «Собери карту», «Разведение костра», «Туристическая кухня», «Переправа». Ребята собирали вещи в поход, отгадывали загадки о лекарственных растениях, определяли части света по компасу, узнали основные виды костров и их назначение, «сходили» на тихую охоту, ведь грибы и ягоды иногда помогают выжить человеку в лесу.

фото13 сжат.jpg

Участники мероприятия узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно. Надеемся, что ребята хорошо запомнили, что нужно делать, чтобы стать настоящими туристами!

Конанова Г. В. – зав. детской библиотекой-филиалом № 20