Выставка «Женщины на войне, 1941 – 1945»

18 июня 2024

В пространстве Центральной городской библиотеки работает выставка «Женщины на войне, 1941 – 1945» из собрания галереи «Пейзажи Севера».

Экспозиция создана Союзом женщин Республики Коми к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Выставка представляет собой документальный срез всего многообразия участия женщин в войне и вклада их в общую победу. Так, в экспозиции представлены информационные материалы о женских подразделениях авиации, танковых войск, разведки и артиллерии, об участницах советского партизанского движения и движения сопротивления европейских стран.

R8EdOEqktUU.jpg

Также уделено внимание профессиям, которые чаще всего остаются незаслуженно забытыми в разговоре о войне: женщинам, работавшим в тылу на тяжелых работах, педагогам, военным врачам, а также артисткам, «голосам войны», поднимавшим боевой дух солдат на фронте. Материалы выставки подразделяются на обобщающие (о многих сразу) и персональные: о женщинах-кавалерах высших советских и российских орденов.

Выставка работает до 3 июля 2024.

Завсектором творческих программ Центральной городской библиотеки Даньшова А.В.