29 апреля 2025
25 апреля в Центральной городской детской библиотеке совместно с библиотекой-филиалом №3 прошли «Библиосумерки-2025: Дорогами мужества и славы», посвященные Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. В этом году акция стала особенной – менее шумной, но наполненной глубоким смыслом, камерной и по-настоящему душевной.
Торжественное открытие началось с концертной программы «Победная весна», где зрители увидели трогательную импровизацию на тему «Сталинград», лирический танец «Смуглянка» и услышали проникновенную песню «333», исполненные воспитанниками «Студии актёрского мастерства Марии Даниловой», а волонтёр Софья Орлова вместе со своим дедушкой Леонидом Руслановичем Рочевым сыграли на саксафоне военные музыкальные композиции, создав особую атмосферу памяти и благодарности.

Для гостей работали разнообразные тематические площадки. В специальном почтовом отделении «Письмо солдату» ребята написали 17 трогательных писем со словами поддержки участникам СВО, старательно оформляя каждое послание. В событийном зале звучали знакомые мелодии – участники библиокараоке «Катюша» дружно пели военные и патриотические песни, а также читали стихи о войне. Любители современных технологий с увлечением участвовали в виртуальных играх «Военная техника»
и «Военные профессии», а с помощью искусственного интеллекта создавали иллюстрации к стихотворениям о Победе.
Особый интерес вызвала познавательная программа от Национального парка «Койгородский». Дети узнали, какие растения помогали людям во время войны, а затем проверили свои знания в игре «Полевая аптечка» и получили призы в беспроигрышной лотерее. Самые смелые и решительные смогли проявить себя, пройдя испытания в курсе молодого солдата «Юный партизан».

Творческие мастер-классы «Голубь мира» и «Гвоздика»
собрали юных художников и рукодельников – ребята рисовали за мольбертами и складывали из бумаги символы памяти. Неожиданным сюрпризом стала ростовая кукла в виде кота, которая веселила детей и предлагала им прочитать стихи о войне.
Завершилась акция трогательной лентой памяти «Бессмертный библиотечный полк». Участники делились историями о своих прадедах-фронтовиках, почтили их память минутой молчания, а в финале все вместе исполнили легендарную «Катюшу», которая звучала особенно проникновенно.
Организаторы выражают искреннюю благодарность «Студии актёрского мастерства Марии Даниловой», Национальному парку «Койгородский», волонтёрам Сыктывкара, Нижнего и Верхнего Чова, а также всем читателям, которые создали эту тёплую, семейную атмосферу. Спасибо, что были с нами в этот памятный вечер!
Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л. С. Кузичева