Правда истории: память и боль
28 октября 2025

26 октября в Центральной городской библиотеке для участников клуба «Встретимся в библиотеке» состоялось встреча, посвященная судьбе Виктора Алексеевича Савина - одного из зачинателей коми советской литературы и театрального искусства, общественного деятеля, автора слов гимна Республики Коми. Мероприятие приурочено к Дню памяти жертв политических репрессий.
На встрече, краевед, исследователь коми литературы Диана Григорьевна Холопова рассказала о жизни и непростом творческом пути Виктора Савина, который начался под псевдонимом Нёбдинса Виттор. Диана Холопова много лет была директором литературного музея И.А. Куратова, занималась исследовательской работой по творчеству коми писателей, в том числе по творчеству В.А. Савина. В фондах музея хранятся письма детей В. Савина, которые открыли горькие страницы жизни его семьи в период Великой Отечественной войны. Беседа сопровождалась архивными семейными фотографиями. О жизни, нелёгкой судьбе и других интересных фактах биографии необоснованно осужденного поэта присутствующие узнали из беседы Дианы Холоповой.
Диана Григорьевна с теплотой поделилась со слушателями о поездках с делегацией на гостеприимную сибирскую землю, где хранят и чтут память о нашем знаменитом земляке и ответила на вопросы гостей.
Участники клуба выразили благодарность Диане Холоповой за ее труды по увековечению памяти Виктора Савина.
Маркова А.Н., зав. сектором отдела обслуживания ЦГБ
Возврат к списку