Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Тайны анбура

19 февраля 2026

В преддверии Дня родного языка в библиотеке-филиал № 3 состоялась познавательная программа «Тайны анбура», участниками которой стали воспитанники детского сада № 104. Ребята отправились в путешествие в прошлое, чтобы узнать, как появилась коми письменность.

Всё началось с простого, но важного разговора: ребята порассуждали о том, что же такое «язык» и зачем он нужен людям. А затем с головой окунулись в историю!

Дошколята узнали о древних родовых знаках – коми пасах, которыми предки использовали для отметки своего имущества. И тут же попробовали себя в роли настоящих исследователей: им предстояло разгадать шифр, оставленный древними коми.

4.jpg

Ребята познакомились с создателем первой азбуки – Стефаном Пермским, а также с автором современного алфавита – Василием Молодцовым. Настоящим приключением стала работа с первой коми азбукой анбуром. Дети отгадывали загадки, а потом пробовали записать отгадки, используя древние буквы.

На примере двух алфавитов ребята внимательно рассмотрели и нашли отличия между русской азбукой и коми алфавитом. А чтобы лучше запомнить особенности родного языка, каждый ребенок «оживил» особенную букву коми алфавита – Ӧ.

1.jpg

Завершилось мероприятие знакомством с красивой легендой о Чукле и просмотром мультфильма на коми языке. Ребята с удовольствием слушали родную речь с экрана и обсуждали увиденное.

Такие занятия помогают детям с малых лет прикоснуться к культуре, истории и языку своего народа, воспитывая любовь и уважение к малой Родине.

Заведующий библиотекой-филиалом № 3, Пантелеева И. А.


Возврат к списку