«Традиции и обряды коми народа»

12 сентября 2016

12  сентября в библиотеке – филиале № 21 для детей старшего дошкольного возраста был проведен информационно-познавательный час «Традиции и обряды коми народа».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала юным гостям библиотеки о том как устроено коми жилище. Любопытная малышня узнали, что такое изба – пятистенок, из какого материала строили дома их прадеды, почему лестница, ведущая в дом называется крыльцо, что такое «красный угол», палати, зыбка и многое, многое другое. Затем ребята познакомились с коми народным орнаментом и некоторыми рисуночными символами, такими например, как символ женщины, мужчины, символ рыбы, оленя, рогов и солнца. Самостоятельно нарисовали один из них. Дальше состоялось знакомство с некоторыми церковными праздниками и о главном развлечении молодежи и детей в эти дни – качелях. Оказывается, качели для таких событий, строили целый месяц,  и никому до праздников не разрешалось качаться на них.  Устанавливали качели на одном из самых  высоких мест селения - холме. После столь интересной и познавательной беседы ребята немного отдохнули, поиграли в игру «Жернова», а затем вспомнив все о чем рассказывала им библиотекарь с удовольствием отвечали на вопросы викторины.