"Жили-были устьцилема…"

15 ноября 2016

FotorCreated.jpg

13 ноября в Центральной городской библиотеке в рамках клуба «Выходного дня» состоялась краеведческая встреча с интересным человеком - ученым-этнографом, членом совета межрегионального общественного движения «Русь Печорская» -Татьяной Ивановной Дроновой.

На встрече присутствовали читатели библиотеки, участники клуба ветеранов «Гавань» и проекта «Третий возраст», сыктывкарское представительство МОД «Русь Печорская».

Открыла встречу заведующий сектором краеведческой литературы Александра Николаевна Маркова. Она представила присутствующим Татьяну Ивановну, рассказала о её деятельности как ученого-этнографа и её книгах.

В свою очередь Татьяна Ивановна начала свой рассказ с истории основания старинного села Усть-Цильма, известного в Коми как заповедного уголка русской старины, где чудом сохранились и бытуют давние обряды и праздники, где поколения живут памятью о своих предках, приверженцах старой веры. Около пяти столетий устьцилема бережно и трепетно сохраняют свою уникальную культуру.

Татьяна Дронова была одной из первых, кто открыл для жителей Коми обычаи и традиции коренных жителей Усть-Цилемского района, которые можно изучать бесконечно. Этнограф трепетно собрала и щедро поделилась знаниями о своей малой родине и уникальных земляках – устьцилемах.

Для того, чтобы лучше понять историю и культуру этого старинного села, Татьяна Ивановна предложила посмотреть фильм «Русь Печорская». За этот фильм Т. И. Дронова была удостоена Гран-при международного конкурса телевизионных фильмов «Мы – Русь изначальная», прошедшего в рамках форума старообрядцев мира «Путь Аввакума» в столице Бурятии Улан-Удэ. А позднее автор получила диплом победителя на международном фестивале телевизионных программ и фильмов в Ханты-Мансийске «Золотой бубен» в номинации «Этнография и путешествия».

После просмотра фильма участники встречи задавали много вопросов, касающихся старообрядческой веры, традиционных костюмов устьцилемов, истории этого старинного села.

В конце встречи Татьяна Ивановна подарила библиотеке свои книги с автографами.

А. Н. Маркова, зав. сектором краеведческой работы Центральной городской библиотеки