«Селфи с любимой книгой»

14 ноября 2016

«Селфи»» (от англ. self – сам) прочно вошло в нашу жизнь. Популярность фотоавтопортретов, растет с каждым годом. Селфи делают и простые люди, и знаменитости, и политики. Это вполне объяснимо, они открывают новые просторы для творчества, позволяют человеку быть многогранным. Селфи получило огромную популярность и среди современной молодёжи. Учитывая этот факт, библиотекари филиала № 20 предложили читателям поделиться своими литературными предпочтениями. При запуске данной акции сотрудники библиотеки исходили из того, что многие дети склонны больше доверять мнению своих сверстников относительно различных изданий.

Акция «Селфи с любимой книгой», под девизом «Я прочитал, советую тебе!»,  проходила в детской библиотеке - филиале № 20 в течение полутора месяцев с 15 сентября по 30 октября. Информация об акции была опубликована на сайте МБУК «ЦБС» и газеты «Радуга». Все, что нужно было для участия - это селфи со своей любимой книгой в руках (или на фоне любимых книг) независимо от года написания, издания книги, в любом месте, в любое время суток и при любых погодных условиях, а так же  приветствовались селфи сделанные в библиотеке. Участникам предлагалось сделать селфи с понравившейся книгой и принести фото в библиотеку или отправить на почту. Поначалу не все ребята соглашались на участие в конкурсе, потому что не хотели, чтобы их фото видели и боялись некорректных комментариев в свой адрес. Однако в течение конкурса количество участников только прибавлялось. Сотрудники библиотеки, таким образом, достигли сразу нескольких целей: популяризовали библиотеку, привлекли детей к чтению книг, заодно несколько раскрепостили детей. Всего в конкурсе приняло участие 25 человек, участники акции – это дошкольники и учащиеся с 1 по 11 класс. На примере участников фотоакции, можно узнать, насколько разными могут быть литературные вкусы наших героев, но всех их объединяет одно – любовь к чтению. В ряды любимых книг читателей попали книги разных жанров, такие как Л. Толстой «Война и мир», Н. Абгарян «Манюня», Е. Габова «Новенький и черепаха», Д. Емец «Таня Гроттер и ботинки кентавра», М. Твен «Приключения Тома Сойера», Д. Родари «Приключения Чиполлино», А. Фролов «Путь наверх»,  Х. К. Андерсен «Сказки и истории» и многие другие книги современных авторов и классиков детской литературы. Селфи оценивались путем голосования наших читателей. Всего в голосовании приняли участие 98 человек. При голосовании ребята рассматривали не только фото участников, а самое главное – обращали внимание на книги, которые были представлены. Победитель был определен по количеству «смайликов», им стала ученица 3 «в» класса школы № 21 Яна Оленюк.  После подведения итогов все участники фотоакции были награждены в стенах библиотеки памятными подарками и сладкими призами,  а победительнице был вручен главный приз -  фотоальбом.   По итогам акции будет оформлена выставка самых-самых любимых, читаемых, цитируемых книг наших участников. Замечательным итогом конкурса стало то, что дети стали спрашивать и читать книги, которые советуют участники и увеличилось количество посещений.

Конанова Г.В. зав. филиалом № 20