«Дай лапу, друг!»

17 ноября 2016

17 ноября в Центральной городской детской библиотеке состоялась беседа-встреча «Дай лапу, друг». На встречу пришли учащиеся 1 класса школы № 16, а также их родители. Сначала ребята посмотрели небольшую электронную презентацию «Профессии у собак». Собаки, также как и люди, выполняют порой очень сложную работу: например, бывают собаки спасатели, которые ищут людей под завалами. Собаки работают в полиции, в пограничных войсках, есть собаки-пастухи, ездовые собаки. Даже собаки космонавты – знаменитые Белка и Стрелка!

Сегодня ребятам предстояла встреча с Еленой Тутриновой и ее собакой Нэнси, у которой очень ответственная и нужная профессия. Нэнси – собака поводырь. Елена и Нэнси уже не в первый раз приходят к нам в библиотеку пообщаться с юными читателями. Елена рассказала немного о себе, как в детстве после болезни она навсегда потеряла зрение. И как поехала в подмосковный город Купавна, где в специальной школе для подготовки собак-поводырей, ее уже ждала Нэнси. Теперь они практически неразлучны, зимой живут в городе, а летом перебираются в деревню, где Нэнси, конечно же, чувствует себя намного вольготнее.

Елена продемонстрировала ребятам амуницию своей собаки – специальную шлейку с красным крестом, а также показала, как Нэнси выполняет несколько несложных команд: «сидеть», «лежать», «дай лапу», «кругом». Ребята с удовольствием задавали Елене вопросы, подходили погладить Нэнси.

В завершении встречи Елена порекомендовала ребятам прочитать книгу Михаила Самарского «Радуга для друга» о приключениях собаки-поводыря Трисона.

dog2.jpg

Першина И.М, библиотекарь I категории.