Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Стань природе другом"

14 октября 2016

«Стань природе другом!» под таким названием в Центральной городской детской библиотеке прошла экологическая акция.

В рамках акции была проведена «Неделя экологических знаний», во время которой оформлялись выставки, проводились обзоры, беседы у выставок. Большое внимание читателей привлекла выставка - призыв «Я люблю природу». Выставка призывает и детей и взрослых относится бережнее к планете и к тем местам, где мы живём. На выставке представлены книги по экологии, в том числе и экологические сказки для совсем маленьких и произведения писателей натуралистов. На выставке в рубрике  «Мы тоже хотим жить!» представлены фотографии с мест различных экологических катастроф и плакаты с призывами о защите окружающей среды.

Проводились различные познавательные мероприятия: «Мы живём в зоопарке» - виртуальное путешествие по книгам С. Маршака, В. Чаплиной, С. Востокова и других писателей о зоопарке; «Кто живёт у нас на даче?» - презентация – викторина о насекомых; «Море знакомое и загадочное» - экологический час и другие.

13 октября состоялся заключительный этап акции «Стань природе другом!»

Главным событием, которого стал приезд животных из республиканского Эколого-биологического центра. Елена Владимировна зоотехник Центра рассказала о его деятельности и животных, которые живут там. Затем ребята показали инсценировку сказки «Как медведь пень потерял» по книге Натальи Рыжовой «Экологические сказки». Дети приняли участие в эко квесте «Собери название».

Библиотека была разделена на несколько эко площадок, куда отправились ребята, разделившись на группы. Каждая команда, участвуя в мероприятиях находила определенные буквы, слоги, а капитаны команд, вернувшись в зал должны собрать лозунг.

В мини-уголоке «Птичий переполох», где были представлены живые птицы и выставка «Покажите мне их», которая включала книги и журналы о пернатых, настоящее перепелиное гнездо, уточку «чож» (экспонат)  - из мифологии коми народа. Во время обзора выставки школьники узнали о правилах поведения в лесу, познакомились с различными видами птиц. Ребята отвечали на вопросы викторины о пернатых, отгадывали загадки и составили лото «Птичья семейка».

На площадке «Я люблю природу» школьники познакомились с одноименной выставкой, которая включала интерактивную выставку – предупреждение «Мы тоже хотим жить», которая особенно поразила ребят. На ней были изображены фотографии животных, пострадавших от рук человека. Затем дети по заданию библиотекаря находили на полках книги определенных авторов о животных и растениях, энциклопедии экологической тематики, иногда с заранее подготовленными подсказками в виде животных.

На площадке «Эко - игротека» ребятам предлагались  развлекательные игры, здесь школьники выполняли различные задания:

находили названия животных в заданных словах (задание «Найди животное»), решали логические задачи со словами, отгадывали ребусы.

Площадка  «Звери, птицы, лес и я – вместе дружная Земля» заставила детей проявить творчество в изготовлении плакатов по защите окружающей среды. Получилось здорово.

В заключении капитаны команд собрали и наклеили на большой ватман лозунг, им оказалось название акции «Стань природе другом!». Школьники подняли его высоко над головами, прокричал еще насколько лозунгов о защите природы, и сфотографировались на память.

В этот день в течение пяти часов приходили и участвовали в акции ребята из других школ и детских садов. Они провели большую подготовку к акции. Нарисовали плакаты, выучили речевки, принесли корм для животных зоопарка, а ребята из школы №16 повязали зеленые платочки. Педагоги, родители и дети говорили и писали в тетрадь теплые слова благодарности в адрес библиотеки.

Всего в акции приняли участие более 400 человек.

Стрекалова С.Ю., зам. директора по работе с детьми ЦГДБ

Першина И.М., библиотекарь ЦГДБ


Возврат к списку