«Все профессии нужны, все профессии важны…»

20 октября 2016

«У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?»…

Сейчас появилось много новых профессий, например, дизайнер, менеджер, визажист, маркетолог и т. д. Даже взрослые не всегда знают, чем занимается человек той или иной профессии. Что же говорить о детях, которые порой не представляют обозначения тех или иных специальностей.  А выбрать будущее желательно с детства, предварительно  ознакомив  будущее поколение с  разнообразием профессий.

20 октября  библиотека – филиал  № 20  встречала у себя ребят из старшей группы детского сада № 72.  В этот день дошкольники пришли в библиотеку  на познавательный час «Все профессии нужны, все профессии важны», которая сопровождалась слайд - презентацией.

В начале  этого увлекательного занятия,  детям было  предложено порассуждать, что означает слово  «профессия». Ребята называли  известные профессии и для чего они нужны.

Ребята с увлечением отвечали на вопросы:  для чего люди ходят на работу?  Какую пользу они приносят?  Какими качествами должны обладать люди перечисленных профессий?

После  просмотра  мультфильма  по мотивам стихотворения  Владимира  Маяковского  «Кем быть?»,  воспитанников детского сада  ждала захватывающая  игра «Практика», в  ходе  которой надо было назвать действие выбранной профессии, например, врач – лечит, учитель – учит, шофер – водит машину и т. д.

Отвечая на вопрос викторины «Кому принадлежат эти вещи?»,  дети учились сопоставлять профессии и сопутствующие им инструменты.

Во время мероприятия,  дети  с интересом  отгадывали  загадки о профессиях,  а также    рассуждали  о значении пословиц о труде.

Ведущий библиотекарь  Иванова Е. Н.