Акция «BOOKемоноБУМ!» стартует!!!

28 октября 2016

25 октября в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки был дан старт акции «БУКемоноБУМ». На мероприятие, посвященное этому событию, были приглашены учащиеся школ города.

Летом 2016 года мир постигла новая эпидемия - покемономания. Для владельцев смартфонов выпустили новую игру с элементами дополненной реальности Pokemon Go. В течение буквально десятка дней игру скачали миллионы пользователей.

Библиотека не осталась в стороне и решила использовать популярность игры Pokemon Go для привлечения к чтению, тех, кто ещё не увлёкся захватывающим миром созданным воображением писателя. Была запущена акция «БУКемоноБУМ», основной целью которой стало чтение книг и конечно же посещение библиотеки. Чтобы стимулировать участников акции была разработана система поощрений за то или иное действие, а все условия акции подробно расписаны в правилах, которые в распечатанном виде были выданы каждому участнику.

Итак,

Правила участия в акции «Букемонобум»

1.  Принять участие в акции может абсолютно любой читатель библиотеки

2.  Для участия в акции необходимо подать устную заявку библиотекарю

3.  Акция проводится в срок с 1 ноября 2016 года по 15 апреля 2017 года

4. В ходе акции участник должен собрать как можно больше букемонов

Букемонов можно собирать следующим образом:

- Записаться в библиотеку (1 букемон)

- Прочитать книгу (1 букемон за каждые 100 страниц)

- На прочитанные книги написать отзыв в виде синквейна (1 букемон)

- Создать буктрейлер на прочитанную книгу (5 букемонов)

- Привести в библиотеку друга (1 букемон)

Вступить в группу Центральной городской библиотеки ВКонтакте (https://vk.com/cgbsykt) (1 букемон)

- Сделать селфи с прочитанной книгой и разместить его на страничке Центральной городской библиотеки «ВКонтакте» (1 букемон) (фото, набравшее наибольшее количество лайков, будет отмечено особым призом)

Награждение победителей акции состоится 21 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2017»

букемоны.jpg

Во время проведения мероприятия ребят познакомили с правилами акции, рассказали об условиях участия в ней. А для разминки было предложено пройти мини-квест, в ходе которого они, разбившись на команды, должны были собрать как можно большее количество букемонов определенного цвета, спрятавшихся на книжных полках, и выполнить задания. Каждой команде было предложено 3 задания:

1.     Отгадать загадку и ответ на неё найти на обложке книг. Например:

Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент
И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале.

Ответ «гитара» направлял команду на поиски книги, на обложке которой изображен этот музыкальный инструмент.

2. В буквенной чехарде необходимо было найти название произведения художественной литературы. Например:

ОРСАВИНОТЦЫИДЕТИДЖЭЯЧСМИТЬБЛГРП

Здесь «спрятались» «Отцы и дети». Соответственно на полках надо было искать эту книгу.

3. Расшифровав криптограмму, нужно было прочитать фамилию писателя и найти его книгу.

Затем с найденными книгами команды вернулись в читальный зал, где библиотекари провели с ними мастер-класс по созданию синквейнов. (Синквейн - стихотворение, состоящее из 5 строк: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему, 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль, 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы, 4 строка – фраза, несущая определенный смысл, 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Здесь ребята проявили свои творческие способности и фантазию. Их синквейны отличались креативностью, свежим взглядом на творчество того или иного писателя, неординарным подходом. Вот некоторые из них:

«Сергей Есенин.

Романтичный, красивый.

Жил, любил, писал.

Русский поэт.

Гений».

«Котята.

Игривые, пушистые.

Спят, играют, царапаются.

Милые создания.

Дети».

«Гитара.

Электронная, контрастная.

Звучит, играет, создает.

Гитара объединяет людей.

Ееее… Роккк!»

В конце мероприятия ребята, заинтересовавшиеся идеей и желающие принять участие в акции, записались в библиотеку и взяли книги для чтения.

Акция продлится до апреля 2017 года, награждение победителей состоится 21 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2017».

Библиотека приглашает всех принять активное участие в акции «BOOKемоноБУМ!» Участвуйте, читайте, побеждайте!

Маркова Е.Л., зав. отделом обслуживания