Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Осенние каникулы в библиотеке"

6 ноября 2016

20.jpg

Всего два месяца проучились школьники и вот на пороге еще одни каникулы. Свободного времени у детей стало больше. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно. Чтобы занять досуг девчонок и мальчишек, которые посещают  оздоровительную площадку при школе № 21, сотрудники детской библиотеки № 20 подготовили и  провели  интересные и увлекательные мероприятия.

В эти чудесные дни детям представилась возможность поучаствовать в литературном и экологическом часе, познавательной игре, интерактивной викторине, встретиться с героями любимых книг, а библиотекари постарались придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго.

Посоревноваться на лучшего знатока природы ребята могли, приняв участие в экологической игре-викторине «Знаешь – отвечай, не знаешь – прочитай». Игра – викторина сопровождалась слайд - презентацией. Как показала игра, учащиеся 2 –3 классов очень много знают о животных, птицах, насекомых и рыбах, их повадках и образе жизни. Чтобы дойти до финала, им необходимо было ответить на вопросы пяти категорий: дикие животные, домашние животные, птицы, насекомые, рыбы. В каждой категории 10 вопросов (загадки о животных, описание животных). Вопросы были распределены по сложности от 1 балла (самый легкий) до 10 баллов (самый сложный). Ответ на каждый вопрос сопровождался изображением животного с интересными фактами о нём. Ребята очень активно, с удовольствием отвечали на вопросы, показали себя настоящими знатоками животного мира.

Кто же не любит сказки? Окунуться в удивительный мир сказок ребята смогли во второй день каникул, приняв участие в литературном часе «В гостях у сказки». Участники побывали в тех местах, где живут добрые и забавные Буратино, Чиполлино и их враги — злые и коварные Карабас Барабас и синьор Помидор. Вспомнили путешествия, которые совершили моряк Гулливер в страну лилипутов, а девочка Алиса — в Страну чудес. Словом, побывали в удивительной стране литературных героев, в разных ее областях — поэзии и детектива, загадок и развлечений.

А самые эрудированные читатели проявили себя в игре «Эрудит», которая состояла из шести категорий вопросов, каждая из которых требовала от участников внимание, смекалку, сообразительность. Категория         «В гостях у сказки» содержала загадки о сказочных героях и самих сказках, «Ребусы в картинках» - необходимо было отгадать зашифрованные ребусы. Категория «Загадки-обманки» требовала логического мышления. В категории «Пословица недаром молвится» необходимо было вспомнить вторую часть пословицы. В пятой и шестой категориях ребята объясняли смысл фразеологизмов и  расшифровывали анаграммы. Все задания ребята выполнили на «отлично».

 Участвуя в интерактивной викторине  «Открывайка  –  угадайка» - ребятам предстояло угадывать литературные произведения по иллюстрациям книг. Дети показали очень хорошие знания в области литературы. К тому же надо было не просто открыть и угадать иллюстрацию, а еще и заработать как можно больше очков.

Игры и конкурсы работники библиотеки старались провести так, чтобы все присутствующие были не только зрителями, но и полноправными участниками происходящего. На мероприятиях дети проявили свои литературные способности, фантазию, эрудицию.

Осенние каникулы в детской библиотеке прошли на отлично (в них приняло участие 104 человека), но впереди ещё столько много интересного и увлекательного!

 

Конанова Г. В. зав. филиалом

 

 

 

 


Возврат к списку