«Наши права и обязанности»

25 ноября 2016

25.11.jpg

23 ноября библиотека-филиал №4 для учащихся младших классов   провела урок-беседу с элементами интерактивной игры на тему «Наши права и обязанности». Началась встреча с показа детьми сценки «Семья», в которой главный герой Петя требовал от своих домашних не нарушать его права, совсем забыв о том, что у других они тоже есть. Обсудив поведение героев, ребята подошли к теме занятия. Специально для этого, библиотекарем была подготовлена слайд-презентация, которая сначала дала определение таким понятиям, как: «право» и «обязанность». Беседуя с детьми, библиотекарь выяснил, какие права, и обязанности они знают, познакомил их с основными нормативными документами (Декларация прав ребёнка, Конвенция о Правах ребёнка, Конституция РФ), в которых они прописаны. Виртуально путешествуя по городу Знаний, ребята добрались до станции «Познавалочка»,  на которой подробно остановились на «Конвенции ООН о правах ребёнка», представленной в стихах и картинках. На станции «Размышлялочка» дети выяснили, какие права литературных героев из таких известных произведений как «Маугли», «Золушка», «Гарри Поттер», «Гуси-лебеди», «Золотой ключик или приключения Буратино», «Лиса и заяц», «Гадкий утёнок» были нарушены. Станция «Проверялочка» позволила ребятам закрепить полученные на занятии знания. При помощи картинок они называли те или иные права ребёнка. Добравшись до «Города счастливого детства», ребята пришли к выводу, что защищая свои права, нельзя забывать и про свои обязанности. Чуть позже, юные читатели приняли участие в тесте-самопроверке, составленном из жизненных ситуаций. Результаты теста показали каждому участнику мероприятия, правильно ли они ведут себя при определённых обстоятельствах или нужно поработать над собой. Заканчивая урок под песню «Мир ребёнка»  ребятам было предложено раскрасить шарик, соответствующий их настроению.  Все ребята остались довольны занятием, узнали много нового, потому что все до одного раскрасили свои улыбающиеся шарики. Час правовых знаний получили учащиеся 4 «б» класса школы № 43.

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.