«Кукла, несущая здоровье»

7 декабря 2016

4 декабря 2016 года в рамках работы клуба «Воскресный час» прошло очередное  познавательно – творческое занятие «Народная Здрава: кукла Кубышка - травница»  из цикла «Кукольный сундучок» с изготовлением  куклы-скрутки для ребят младшего и  среднего  школьного возраста.

kukla.jpg

Вначале занятия ведущая познакомила детей с необычными куклами: куклами – травницами (кукла – кубышка - травница), которые   с древних времён были  оберегами наших предков  и их  детей от различных болезней, поддерживали радостное и хорошее настроение, отличное расположение духа. Для изготовления таких кукол наши предки специально собирали и заготовляли травы, которые было принято употреблять в виде чая от различных болезней.  Наши предки были уверены, что Травница не только укрепляет здоровье, но и отгоняет злых духов благодаря сильному аромату целебных трав.

Кукла Кубышка – травница использовалась как хранительница лекарственных трав. Она наполнялась  душистой лекарственной травой – по дому разносился травяной дух  и в доме воздух становился чистым.  Чаще всего ее ставили в детской комнате -  с такой куклой дети меньше болели.

Дети также узнали, какие лекарственные травы применялись при различных заболеваниях. Оказалось, что и сегодня все они активно применяются наряду с лекарственными препаратами.

Ребята заинтересовались  новой информацией – узнав  много о традициях  прошлых времен, они   с большим желанием взялись за изготовление куклы – кубышки – травницы  для себя. Каждый выбрал понравившуюся ему по запаху  траву.  Аккуратно заполняли мешочки травками, закрепляли их на кукле. По окончании занятия все участники  уносили свои куклы-обереги с верой в добро и надеждой на самое лучшее.

Библиотекарь – Гарачук Т.И

.