«Хоровод дружбы»

13 декабря 2016

коллаж1.jpg

В мероприятии приняли участие представители вологодского, ижемского и прилузского землячеств, а также национально-культурной автономии украинцев.

На мероприятии присутствовали читатели библиотеки, представители приглашенных землячеств.

Вечер открыла заведующий сектором краеведческой работы Александра Николаевна Маркова. Она рассказала о том, что на территории нашей республики проживают в мире и согласии представители 123 национальностей, и отметила, что нынешний праздник дружбы между народами поможет лучше узнать традиции и обычаи русского, коми и украинского народов. Ведь праздники улучшают взаимоотношения между людьми, способствуют взаимопониманию, помогают лучше узнать друг друга, язык, культуру и традиции.

О своей малой родине, о традициях и обычаях рассказали представители вологодского, ижемского и прилузского землячеств, а также национально-культурной автономии украинцев в Республике Коми.

Ольга Леонтьевна Лыткина рассказала о национально-культурной автономии украинцев, которой в этом году исполняется 25 лет, о тех, кто стоял у ее истоков, о первом председателе Ольге Шевчук. Автономия активно участвует в городских праздниках, проводит много различных мероприятий. Для читателей и гостей украинцы исполнили несколько лирических песен на своём родном языке. Зал дружно подпевал исполнителям.

Затем слово было предоставлено представителям землячеств. Надежда Ярославовна Андрощук рассказала об ижемском землячестве – оно, кстати, было одним из первых, созданных в Сыктывкаре (1991г). Она подробно остановилась на том, что ижемцы – народ особенный. Их объединяет особый ижемский диалект, сохранившиеся несмотря ни на какие перипетии образ жизни и уникальная культура. Ижемские оленеводы в наш век высоких технологий, умудряются  сохранить свой традиционный полукочевой образ жизни. Они очень бережно хранят свой язык, культурные обычаи и традиции.

коллаж2.jpg

Галина Александровна Плюснина рассказала о работе вологодского землячества (им исполнилось 18 лет), о своей вологодской земле, знаменитых людях, которые прославили этот край, о совместных мероприятиях с нашей библиотекой.

О работе прилузского землячества рассказала её председатель Татьяна Владимировна Плесовская. Она подробно остановилась на мероприятиях, проводимых землячеством, таких как «День Прилузья», «Лузская сторонка» и других, об участии в республиканских и городских праздниках.

Мы надеемся, что знакомство с автономиями и землячествами Сыктывкара продолжится, ведь на территории нашей республики проживают люди многих национальностей.

Заведующий сектором краеведческой работы А. Н. Маркова