«Книги бывают разные …»

14 декабря 2016

14 декабря в детской библиотеке-филиале № 4 состоялось очередное занятие для первоклашек по формированию библиотечно-информационных знаний. На этот раз библиотечный урок был посвящён самым разнообразным книгам. Ярко иллюстрированная презентация позволила ребятам заглянуть в историю возникновения книги с древнейших времён и до наших дней: живая книга, глиняная книга, восковая, книга из пальмовых листьев, бамбуковая книга, современная книга. Особое внимание было уделено современным детским книгам, разнообразным как по назначению: художественные, обучающие, развивающие, так и по оформлению: книжки-игрушки, книжки-раскладушки (книга-панорама и книга-театр), музыкальные книжки, говорящие книжки, книжки-малышки. Современные дети прекрасно осведомлены об аудио и электронной книге. Они смело высказывали свои мнения по поводу их плюсов и минусов. Неподдельный интерес вызвали у детей книги-рекордсмены: самые большие, выше человеческого роста и маленькие, которые помещаются на пальчике, длинные и тяжёлые. На экране ребята увидели фото самых толстых в мире изданий, самых больших бумажных энциклопедий и самый большой словарь в мире, начатый небезызвестными братьями Гримм в 1854 году. В разделе презентации «Книги, удивившие мир» вниманию детей были представлены фото самых дорогих, необычных, читаемых книг, которые сопровождались краткими пояснениями библиотекаря. Также заинтересовали детей и занимательные факты о книгах, о которых рассказал библиотекарь.

В заключении, первоклассники с удовольствием рассматривали красочные детские книги, разложенные на столе.

istoriia knigi.jpg

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.