«Забей на сигарету»

14 декабря 2016

IMG_0349-1.jpg

Целью мероприятия было желание показать негативное влияние курения на человека, сформировать отрицательное эмоциональное отношение к курению и подвести к осознанию преимущества здорового образа жизни. Беседу проводил сотрудник благотворительного фонда «Город без наркотиков». Встреча началась с просмотра мультфильма «Иван-Царевич и Табакерка» наглядно и доступно повествующего о влиянии табака на здоровый организм. Чувство отвращения вызвали у детей короткие ролики о воздействии никотина на отдельные органы человека. Задавая наводящие вопросы, лектор обсудил с ребятами причины, побуждающие человека выкурить первую сигарету, оправдания курящих людей, не бросающих эту вредную привычку, привел статистические данные о количестве смертельных случаев к которым привело курение табака. Беседу сопровождала презентация «Давай покурим – курить или нет?» каждый слайд которой комментировал обсуждаемые вопросы. В ходе беседы читатели задали вопрос об электронных сигаретах, ведь производители в своих рекламных статьях пишут об их превосходных свойствах. Сотрудник фонда развеял этот «факт». Электронная сигарета содержит никотин. Именно из-за никотина человеку так трудно бросить курить, именно никотин вызывает зависимость, а это выгодно только производителям электронных сигарет. В конце беседы обсудили пользу здорового образа жизни и занятий спортом.

Заведующий библиотекой-филиалом №7 Н.Ю. Зайка