«Встречая Новый год»

25 декабря 2016

MyCollages2.jpg

25.12 в библиотеке-филиале №6 прошло заключительное занятие программы «Кукольный сундучок» по изготовлению куклы-скрутки.  На занятии клуба «Воскресный час» ребята познакомились с русскими традициями празднования любимого в народе Нового года и Рождества.

Яркий, веселый праздник издавна считался праздником семейным. Он дает  великолепную возможность поддерживать связи с родственниками и друзьями. Ведущая предложила ребятам познакомиться с интересными развлечениями, проведение которых на семейном торжестве поможет создать хорошее настроение. Веселье и ажиотаж царило среди ребят во время их участия в конкурсах, играх и забавах.

К мероприятию был приурочен мастер - класс по изготовлению куклы – скрутки и рождественского ангела.

«Рождество светится!» - так в старину говорили все люди. Потому что отовсюду были видны тысячи переливающихся на морозе блесток инея, по утрам они украшали крыши домов, амбаров, заборов. Всегда олицетворением Рождества считались ангелы, поэтому всевозможные куклы-сувениры с их символикой всегда являются актуальными и приятными к этому светлому празднику. Ангел – это добрый дух, защитник, оберег, помощник в делах. Ведущая прочла ребятам стихотворение М.Ю. Лермонтова «Ангел» и предложила перейти к изготовлению куклы. Таких куколок ангелов можно сделать своими руками, украсить ими дом и елку. Для работы над куклой ребята сделали сначала заготовки, а потом под руководством библиотекаря приступили к самому главному – изготовлению куклы. С интересом и желанием, увлеченно ребята мастерили своих кукол, проявляя  изобретательность. А еще делали Рождественских ангелов из бумаги. Все работы развесили на елке в библиотеке, получилось очень красиво. Ребята долго не расходились, делились впечатлениями, им приятно было то, что они своими руками смогли сотворить такое рождественское чудо. Освоив приёмы  изготовления куклы, ребята смогут использовать её как отличный подарок для друзей и близких.

Подведением  итога всех занятий стало создание уголка «Скрутим куклу ладную», где представлены все виды работ по созданию традиционной народной куклы.

Библиотекарь – Гарачук Т.И.