«Начинает сказка сказываться»

20 января 2017

С самого раннего детства мы слышим сказки. Их нам читает мама, когда укладывает спать, рассказывает бабушка тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые.

22 января в детской библиотеке № 20 для маленьких читателей был проведен час сказки.  В этот день состоялась необычная игровая программа. Сначала ребятишки познакомились с миром сказок. Для лучшего восприятия информации детям была показана красочная презентация о том, какие сказки бывают, чем отличается авторская сказка от народной, затем ребята с большим азартом соревновались в викторинах: «Авторские сказки», «Русские народные сказки». Викторины состояли из различных интересных вопросов, например, «Сколько часов каждая пара уток держала в клюве прутик с лягушкой путешественницей?», «Какой предмет перемещал с места на место героев сказки «Аленький цветочек?». В конкурсе «Кто дал полезный совет» нужно было отгадать название произведения, и какой герой его дал. В игре «Одна буква» ребята отвечали словом, начинающимся на выбранную букву из алфавита. Это могло быть имя или название героя из сказки.  Задание детям очень понравилось, они готовы были отгадывать героев сказок снова и снова. Продолжила мероприятие эстафета «Да» или «Нет».   Дети слушали фамилии известных людей и отвечали «Да», только если этот человек писал сказки. Во всех других случаях – отвечали «Нет».

Мероприятие прошло очень весело и интересно. Ребятам так понравились задания, что они еще долго делились между собой впечатлениями.

Еременко Л.В., библиотекарь.