"Успей желанье загадать…"

22 января 2017

коллаж.jpg

Александра Николаевна Маркова - заведующий сектором краеведческой работы рассказала о том, что Святки особенно насыщены магическими обрядами, гаданиями, приметами, обычаями и запретами. Некоторые из них были представлены гостям. Например, Александра Николаевна рассказала о том, что в Новгородской области со второго дня Святок наряженые ходили по городу в те дома, где в знак приглашения стояли на окнах зажжённые свечи, и потешали хозяев шутками, сатирическими представлениями, песнями и плясками. А вот в Псковской губернии девушки откупали на Святки дом у какой-либо вдовы, ставили скамейки до потолка в виде амфитеатра, посреди вешали огромный фонарь со множеством свечей, сделанный из цветной бумаги и украшенный разноцветными лентами. По сторонам ставят скамейки для парней. Когда все места в амфитеатре занимали девушки, открывались ворота и впускали ребят, при этом каждого гостя встречают песнями с припевом. За это гости платили — сборы шли хозяйке избы. Женатые мужчины не допускались.

Воодушевившись рассказом, читатели с удовольствием приняли участие в шуточном гадании, в котором всем хотелось узнать, что же ожидает их в этом году…

Для того чтобы гости смогли похвастаться своими знаниями о рождественских и крещенских традициях библиотекари провели для них викторину, где победители получили в подарок книги.

Завершением встречи стал просмотр фильма студии «Коми гор» «Рождественские игрища», рассказывающий о традициях и обычаях празднования рождественских праздников в Прилузском районе Республики Коми.

Заведующий сектором по краеведческой работе Центральной городской библиотеки, А. Н. Маркова