"Рассказы о лесном великане"

23 января 2017

2017 год объявлен годом экологии в России. По этому поводу в Центральной городской детской библиотеке с 11 января, когда в России отмечают День национальных парков и заповедников, начала действовать книжная выставка-поделка «Рассказы о лесном великане». Благодаря выставке, посетители библиотеки узнают  много нового о животных Печоро-Илычского заповедника, по фотографиям знакомятся с лосятами, живущими на ферме в поселке Якша. Также все желающие могут изготовить лосенка из подручных материалов под руководством библиотекаря, а затем поделка станет украшением выставки.

25 января пришли познакомиться с выставкой ребята из детского сада № 92. Малыши посмотрели электронную презентацию о лесном великане – лосе, посмотрели видеоролик «Лосятый нянь», где показано, как работники якшинской лосефермы кормят, ухаживают, играют со своими подопечными. Ребята даже захотелось самим побывать в этом замечательном крае и поучаствовать в приручении лосят. В завершении мероприятия был продемонстрирован мультфильм «Раз – два, дружно!» по мотивам сказки В. Сутеева.

А днем ранее в гости в библиотеку приходили учащиеся СКОШИ № 4 п. Максаковка. Ребят также заинтересовала выставка о Печоро-Илычском заповеднике, они посмотрели книги и репродукции, фотографии, а также  изготовили поделки: получились мама-лосиха с лосёнком, и два лося с огромными рогами. Примеру ребят последовали и другие читатели библиотеки, в итоге на выставке поселилось целое лосиное семейство.

И.М. Першина, библиотекарь центральной городской детской библиотеки