«Цветик - семицветик» - урок нравственности

P1120753.JPG

24 января в детской библиотеке – филиале № 4 прошёл урок нравственности по произведению В. П. Катаева «Цветик – семицветик», которое посетили ребята 2 «е» класса школы № 43. Приятно удивило то, что сказку ребята прочитали все без исключения, и она им очень понравилась. В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с выставкой книг В. П. Катаева и рассказала биографию этого замечательного детского писателя.  Ребята внимательно слушали интересные и важные факты из жизни Валентина Петровича. Следующим этапом урока состоялся детальный анализ сказки «Цветик – семицветик». Библиотекарь подробно остановилась на каждом из желаний главной героини, девочки Жени, а ребята в свою очередь, высказывали свои мнения по поводу того, разумные они были или нет. Мероприятие продолжила игра под названием «ДА-НЕТ». Каждый из ребят получил заранее подготовленные разноцветные сигнальные «ручки». Суть игры заключалась в том, что библиотекарь говорила факты из жизни писателя и произведений Валентина Катаева, а задача ребят была вовремя отреагировать: поднять яркие «ручки», если они согласны с высказыванием или не поднимать, если предложение неверное.  Игра вызвала у детей неподдельный восторг. На заключительном этапе мероприятия школьники получили разноцветные лепестки цветика – семицветика, на котором им надо было написать доброе пожелание своему однокласснику, сидящему справа. Ребята справились с заданием на «отлично», и не постеснялись прочесть свои добрые желания вслух.

Урок прошёл познавательно и увлекательно. Все ребята остались довольны и обещали прийти в библиотеку снова.

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.