"Дни воинской славы"

20 января 2017

blokada

С 22 по 31 января библиотека – филиал №6 проводит час памяти «Подвиг Ленинграда», посвященный Дню освобождения города Ленинграда от блокады (1944 год).

Цель занятия -  дать представление  о блокадном  Ленинграде, о том ужасе, который пережили ленинградцы за 900 дней блокады. В ходе занятия ребята знакомятся с историей блокады  города, смотрят  фрагменты документального фильма «Дорога жизни», слушают письма детей блокадного Ленинграда.

Вниманию ребят  представлена информация, размещенная на стенде "Непокорённый город" где можно по фотографиям наглядно увидеть тяжелую жизнь ленинградцев. Ребята немало знают о событиях военного времени, но рассказ о детях блокадного Ленинграда, о том, как они боролись с голодом, холодом, смертью, что значили в то время хлебные карточки, что такое «дорога жизни» произвел очень сильное впечатление. Мужество и стойкость жителей осажденного врагом города вызывает восхищение ребят.

В эти дни читателям библиотеки предлагалось познакомиться с подборкой книг как давно известных, среди которых были - Ходза Н. «Дорога жизни», Воскобойников В. «900 дней мужества», Черкашин Г. «Кукла», так и недавно появившимся в библиотеке: Сухачёв М. «Там, за чертой блокады» и «Дети блокады». Книги  рассказывают о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Подобные встречи  помогают ребятам понять и изучать военную историю, сохранять в памяти важнейшие события и имена.

Гарачук Т.И.,библиотекарь