«Книжкины жмурки» - завершение библиотечной акции

25 января 2017

В век стремительно развивающихся технологий, в век, когда у каждого второго первоклассника есть мобильный телефон, с которым он обращается не хуже, а иногда даже лучше любого взрослого человека, книги начинают терять своё истинное предназначение. Библиотекари библиотеки – филиала №6 МБУК «ЦБС» г. Сыктывкара решили побудить своих читателей к чтению книг и разумному проведению досуга интересным способом.  Совместно с учащимися Прогимназии № 81 библиотека  провела акцию «Книжкины жмурки». Акция  началась 16 декабря 2016 года. Вниманию ребят была представлена необычная выставка – игра  забытых книг  - «Книжкины жмурки». Ребята выбирали книгу в слепую, не зная её названия и не догадываясь, кем и в каком жанре она написана, книга была завернута в плотную бумаг.  Сорвать обертку выбранной книги ребята могли только дома. В этом и состояла суть «Книжкиных жмурок». В процессе литературной игры  книги с выставки брали штурмом. Многие ребята не могли дотерпеть до дома и распаковывали книги на ходу. Сложно передать словами их эмоции в тот момент: удивление, изумление, радость.

В течение зимних каникул  ребята  читали книгу, которую выбрали не глядя; знакомились с новыми авторами и новыми произведениями. Кульминацией завершения акции «Книжкины жмурки» стала повторная встреча. На этот раз ребята сами подготовили выступления, в котором постарались передать впечатления о прочитанной книге. Поначалу некоторых пугало то, что придется перед всем классом делиться своими самыми сокровенными мыслями, на которые их натолкнула книга, но желание, чтобы друзья тоже захотели окунуться в мир, полный тайн и приключений, побеждало страх. Отзывы о книгах были подготовлены грамотно, с примерами и рекомендациями. Некоторые ребята даже создали собственные яркие и красочные иллюстрации к книгам.

В конце встречи специально для участников акции была  устроена блиц-викторина «ЗНАТОКИ ЛИТЕРАТУРЫ» - еще одна проверка на внимательность прочтения. Это была действительно блиц-викторина: досрочные и командные ответы хором, активное и шумное участие. ЗНАТОКИ ЛИТЕРАТУРЫ молниеносно находили ответы на вопросы.

В награду каждому участнику акции «Книжные жмурки» были вручены номера газеты РК «Радуга» - ведь именно на её страницах публикуется информация об увлечениях и интересах ребят.

Полученные  газеты  вызвали ажиотаж. Их тут же начали рассматривать, листать, а кое-кто даже  читать.

Так остались ли в современном поколении желание узнавать неизведанное? Теперь можно с уверенностью  ответить – ДА!

Акция «Книжкины жмурки» закончилась пожеланием  друзьям библиотеки радостных и серьезных встреч с новыми книгами и приглашением в библиотеку - уютное пространство для чтения, общения, творчества, отдыха.

Пригаева Л.А., зав. сектором обслуживания библиотеки – филиала №6

kniga.jpg