«Жил на свете прекрасный поэт…»

30 января 2017

rubzov.jpg

Уже стало традицией в январские дни собираться в Центральной городской библиотеке на встречу, посвященную творчеству замечательного русского поэта Николая Рубцова.

На мероприятие собрались представители вологодского землячества, участники клуба «Встретимся в библиотеке» и просто любители поэзии Николая Рубцова.

Вокальная студия «Весна» при Центре дополнительного образования детей школы №21 «Вдохновение» открыла литературный вечер песней «В горнице…», которую когда-то любил пел сам Николай Рубцов.

В зале долго звучали овации после исполнения этой песни. Руководитель вологодского землячества поблагодарила ребят и выразила слова признательности в адрес руководителя вокальной студии.

Затем вечер продолжила заведующий сектором краеведческой работы Александра Николаевна Маркова, которая представила гостям презентацию «Путник на краю поля…», рассказывающую о жизни и творчестве вологодского поэта Николая Михайловича Рубцова. Читатели познакомились с основными вехами биографии поэта, чьи стихи тихо и ненавязчиво входят в сердца читателей, оставляя след в их душах.

Много интересных фактов о жизни Николая Михайловича, о годах, проведенных в Никольском детском доме, о духовных и творческих исканиях поэта рассказал председатель Великоустюгского землячества Валентин Григорьевич Стариков. Он много лет занимается сбором материала о жизни и творчестве своего знаменитого земляка и рад был поделиться своими знаниями со всеми присутствующими.

Свое выступление Валентин Григорьевич закончил пророческим стихотворением поэта «Я умру в Крещенские морозы…», где была обозначена трагическая черта в недолгой жизни Н. Рубцова, поэту было всего 35 лет.

rubzov2.jpg

Логическим продолжение вечера стало выступление постоянного читателя библиотеки - Смелых Сергея Максимовича, который тоже является почитателем таланта Н. Рубцова. Он дополнил рассказ Валентина Григорьевича, и рассказал об интересных фактах биографии поэта, которые ему известны. Проникновенно, стараясь передать чувства и мысли автора, и свои собственные эмоции, Сергей Максимович прочитал стихи: «Звезда полей», «Журавли», «В минуты музыки».

В этот вечер не остались в стороне и гости мероприятия, они дружно исполнили песни: «Букет», «Зимняя песня», «Тихая моя родина».

Закончился вечер просмотром документального фильма «До конца, до тихого креста…».

Заведующий сектором краеведческой работы

Центральной городской библиотеки, А.Н. Маркова